ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008: Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008: Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия

Терминология ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008: Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия оригинал документа:

3.1 аккредитация : Подтверждение соответствия третьей стороной, относящееся к органу по оценке соответствия, служащее официальным свидетельством его компетентности для выполнения конкретных задач по оценке соответствия.

Определения термина из разных документов: аккредитация

3.13 аккредитация в дополнительной области : Процесс расширения области аккредитации.

Определения термина из разных документов: аккредитация в дополнительной области

3.6 апелляция : Запрос органа по оценке соответствия о пересмотре неблагоприятного решения, принятого органом по аккредитации в отношении его (органа по оценке соответствия) желаемого статуса аккредитации.

Примечание - Неблагоприятное решение включает в себя следующее:

- отказ в приеме заявки;

- отказ продолжать процесс оценки;

- требования о проведении корректирующих действий;

- изменения в области аккредитации;

- решения отказать, приостановить или отозвать аккредитацию;

- любое другое действие, которое мешает приобретению аккредитации.

Определения термина из разных документов: апелляция

3.4 аттестат аккредитации : Официальный документ или комплект документов, подтверждающий аккредитацию в определенной области.

Примечание - Термин «марка» оставлен в резерве для индикации прямого соответствия экономического объекта набору определенных требований.

Определения термина из разных документов: аттестат аккредитации

3.15 ведущий эксперт : Эксперт по аккредитации, на которого возложена ответственность за деятельность по конкретной оценке.

Определения термина из разных документов: ведущий эксперт

3.9 жалоба [ претензия ]: Неудовлетворенность, выраженная лицом или организацией в адрес органа по аккредитации, имеющая отношение к деятельности этого органа или аккредитованного органа по оценке соответствия и требующая ответа.

Определения термина из разных документов: жалоба

3.14 заинтересованные стороны : Стороны, проявляющие прямой или косвенный интерес к аккредитации.

Примечание - Прямой интерес означает интерес тех, кто проходит аккредитацию; косвенный интерес - интерес тех, кто использует услуги по оценке соответствия или полагается на них.

Определения термина из разных документов: заинтересованные стороны

3.5 знак аккредитации : Символ, присваиваемый органом по аккредитации и предназначенный для применения органами по оценке соответствия в целях демонстрации своего аккредитованного статуса.

Определения термина из разных документов: знак аккредитации

3.18 инспекционный контроль : Набор видов деятельности, кроме повторной оценки, по контролю непрерывного выполнения аккредитованным органом по оценке соответствия требований к аккредитации.

Примечание - Инспекционный контроль включает в себя наблюдение за оценками на месте и другую надзорную деятельность, например следующее:

a) запросы от органа по аккредитации в ООС по вопросам, касающимся аккредитации;

b) обзор заявлений ООС в части, касающейся аккредитации;

c) требования к ООС предоставить документы и отчетные материалы (например, отчеты аудитов, результаты внутреннего контроля качества услуг ООС, записи жалоб [претензий], записи по анализу со стороны руководства);

d) мониторинг функционирования ООС (например, результаты участия в проверках квалификации).

Определения термина из разных документов: инспекционный контроль

3.11 консультирование : Участие в какой-либо деятельности аккредитуемого органа по оценке соответствия, подлежащей аккредитации.

Примеры :

- подготовка или выпуск руководств или процедур для ООС ;

- участие в работе или системе менеджмента ООС ;

- выдача конкретных рекомендаций или специальное обучение , направленное на разработку или внедрение системы менеджмента и / или обеспечение компетентности ООС ;

- выдача конкретных рекомендаций или специальное обучение для разработки и внедрения процедур ООС .

Определения термина из разных документов: консультирование

3.3 логотип органа аккредитации : Эмблема, используемая органом по аккредитации для собственной идентификации.

Определения термина из разных документов: логотип органа аккредитации

3.21 наблюдение : Наблюдение за органом по оценке соответствия, предоставляющим услуги по оценке соответствия в пределах своей области аккредитации.

Определения термина из разных документов: наблюдение

3.17 область аккредитации : Конкретные услуги по оценке соответствия, для которых аккредитация запрошена или уже выдана.

Определения термина из разных документов: область аккредитации

3.2 орган по аккредитации : Полномочный орган, проводящий аккредитацию.

Примечание - Обычно полномочия органа по аккредитации исходят от правительства.

Определения термина из разных документов: орган по аккредитации

3.10 орган по оценке соответствия ; ООС: Орган, оказывающий услуги по оценке соответствия, который может быть объектом аккредитации.

Примечание - Сокращение «ООС» в настоящем стандарте применимо к заявителю или аккредитованным органам по оценке соответствия, если не указано иное.

Определения термина из разных документов: орган по оценке соответствия

3.20 отмена действия аккредитации : Процесс полной отмены действия аккредитации.

Определения термина из разных документов: отмена действия аккредитации

3.7 оценка : Процесс, организуемый органом по аккредитации с целью оценивать компетентность органа по оценке соответствия на основе определенного(ых) стандарта(ов) и/или других нормативных документов и для определенной области аккредитации.

Примечание - Оценка компетентности органа по оценке соответствия включает в себя оценку компетентности по всем процедурам органа по оценке соответствия, включая квалификацию персонала, обоснованность применяемых методов и результатов оценки соответствия.

Определения термина из разных документов: оценка

3.19 приостановка аккредитации : Процесс временного признания аккредитации недействительной для всей или части области аккредитации.

Определения термина из разных документов: приостановка аккредитации

3.16 сокращение области аккредитации : Процесс отмены аккредитации для части области аккредитации.

Определения термина из разных документов: сокращение области аккредитации

3.12 технический эксперт : Лицо, назначенное органом по аккредитации для консультирования в специальных областях знаний или для экспертиз в области аккредитации, подвергаемой оценке.

Определения термина из разных документов: технический эксперт

3.8 эксперт по аккредитации : Лицо, назначенное органом по аккредитации для оценки органа по оценке соответствия без посторонней помощи или в составе экспертной группы.

Определения термина из разных документов: эксперт по аккредитации

Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. . 2015.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»